SELECT Parts_type_main_id, furl_type_main FROM Parts_type_main Нужны права для электросамоката и электровелосипеда или нет?
korzina

0

electro

+7 495 2492970

круглосуточная линия

news

Команда SKY-BIKE постоянно ищет для своих зрителей и покупателей новейшие технологические решения в мире электротранспорта, а так же пытается достич новых уровней в нашей общей идеи и философии.

Именно поэтому и был создан данный раздел, в котором вы можете ознакомится с различными обзорами, тест драйвами и статьями про новые электротранспортные средства как промышленного производства, так и эксклюзивной ручной работы.

Любой электровелосипед или двухподвесный электросамокат ручной работы, которые вы увидите в этом разделе вы сможете заказать у наших менеджеров по многоканальной линии +7 (495) 249 2970 или отправив заявку на сайте.

Нужны ли права для электросамоката или электровелосипеда? Ответ очевиден и прост - де-юро нужны, де-факто нет! Рассмотрим более детально этот вопрос и пообщаемся с представителями ГИБДД.

Для начала немного нормативных актов, терминов и определений, чтобы картина была полной. На основании изменений от 5 ноября 2013 года в законе «О безопасности дорожного движения». Любое двухколесное или трехколесное транспортное средство, имеющее электродвигатель мощностью свыше 250W и не более 4000W, подпадает под определение мопеда. Но не подлежит обязательной регистрации. А для управления мопедом, как мы знаем теперь необходимо иметь водительское удостоверение категории «М».

Что это означает с юридической точки зрения. Что вам необходимо получать водительское удостоверение с категорией «М» для того чтобы управлять электросамокатом или электровелосипедом мощностью более 250W. Тем же у кого уже есть права с какой-либо категорией, то данная категория открывается автоматически.

Теперь рассмотрим что это всё означает на практике. Как было уже ранее сказано регистрировать самокат или велосипед на электротяге в ГИБДД не нужно, тем более что большинство электротранспортных средств не имеет ни номеров двигателя, ни номеров рамы, ни площадки под государственный регистрационный номер.

Так же стоит отдельно отметить тот факт, что большинство гироскутеров и сигвеев имеют мощность более 250W, а ездить на них начинают дети с 7 лет, которым как мы все понимаем до получения водительского удостоверения еще 9 лет.

В добавок мы пообщались с инспекторами ГИБДД и получили исчерпывающий комментарий: "Как вы предлагаете сотруднику ГИБДД, который несёт службу на дороге, классифицировать остановленный электровелосипед или электросамокат? Нужны ли тому кто управляет этим ТС права или нет? При отсутствии какой-либо маркировки мы не можем внешне отличить мотор мощностью 250W от 500W или 750W. Как исполнять законное предписание? У нас пока нет ответа. Мы надеемся, что в ближайшее время в ПДД снова будут внесены поправки, в следствии которых велосипеды и самокаты с электромотором исключат из раздела транспортных средств."

В качестве резюме можем дать хороший совет как избежать каких-либо вопросов со стороны сотрудников ГИБДД. Не выезжайте на дороги общего пользования, а по возможности используйте тротуары и пешеходные зоны. Главное помните о скоростном режиме, окружающих и безопасности дорожного движения.
москва, улица Вавилова, дом 48

мы всегда рядом

Позвоните нам по многоканальной линии +7 495 2492970 или заполните заявку и наш менеджер свяжется с вами!

Спасибо! Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.